Водный сплав по северным рекам России
171

DSC_0356С 23 июня по 7 июля 2019 года по благословению Преосвященного Софрония, епископа Губкинского и Грайворонского, трудами и попечением настоятеля храма апостола Иакова, брата Божия протоиерея Димитрия Карпенко, молодежным активом 2-го Губкинского благочиния был совершен водный сплав по рекам Архангельской области.

Паломническая группа под руководством протоиерея Алексия Понкратова совершила путешествие по территории Холмогорского района . Маршрут проходил по рекам Ваймуга и Емца.

В конце пути был посещен мужской монастырь в честь преподобного Антония Сийского, где в свое время находился в заточении будущий патриарх Филарет (Романов) и нес послушание М.В. Ломоносов.

За время путешествия ребята приобрели навыки выживания в таёжных условиях, научились управлению байдаркой, приготовлению пищи на костре.

Протяженность водного маршрута составила 136 километров. Участники сплава оценили свои силы, увидели себя со стороны в трудных условиях, проявили взаимовыручку, закалили характер, приобщились к духовности Русского Севера.

Поделиться
Наверх