Вознесение Господне
126

IMG_3998В четверг, 6 июня 2019 года, православные христиане отмечают  двунадесятый праздник  — Вознесение Господне. В этот день верующие вспоминают вознесение воскресшего Иисуса Христа в Царство Отца Своего Небесного, которое произошло на горе Елеон в присутствии апостолов и Божией Матери (Деян. 1, 1-12).

Согласно Евангелиям и книге Деяний, после Своего Воскресения Христос в течение сорока дней являлся апостолам и говорил им о Царствии Божием. В последний день Своего земного пребывания Он собрал апостолов в Иерусалиме и повелел им не расходиться, сказав, что через несколько дней на них сойдет Дух Святой. На горе Елеон Господь дал последние обетования ученикам, в том числе о Своем Втором пришествии, а затем, подняв руки, благословил их. В момент благословения Он стал отдаляться от них и возноситься на небо, пока не скрылся в облаке. После этого ученики Иисуса Христа возвратились в Иерусалим и оставались там все вместе, ожидая сошествия Святого Духа, что и произошло спустя десять дней.

В праздник Вознесения Господнего в храме святого апостола Иакова была совершена Божественная Литургия, которую возглавил благочинный 2-го Губкинского округа, настоятель храма святого апостола Иакова — протоиерей Димитрий Карпенко. Ему сослужили клирики храма: иеромонах Ювеналий (Ролинский), протоиерей Алексий Понкратов и священник Роман Моисеенко.

После чтения Священного Писания отец Димитрий произнес проповедь, в которой  раскрыл суть праздника Вознесения Господнего.

По окончании Божественной литургии было совершено славление празднику Вознесения.

Поделиться
Наверх