Протоиерей Алексий Павлович Понкратов, 25 сентября 1979

ponkr

   Протоиерей Алексий Павлович Понкратов родился 25 сентября 1979 года в г. Курске.

  Окончил среднюю общеобразовательную школу в 1996 году.

  С 1996 по 2001 годы обучался на очном отделении Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью).

  3 марта 2001 года Высокопреосвященным Иоанном, архиепископом Белгородским и Старооскольским рукоположен в сан диакона.

  7 апреля 2001 года Высокопреосвященным Иоанном, архиепископом Белгородским и Старооскольским рукоположен в сан священника.

  26 июня 2001 года назначен на должность клирика Спасо-Преображенского собора г. Губкин.

  14 июля 2003 года назначен на должность настоятеля Покровского храма с. Бобровы Дворы Губкинского района.

  С 2006 по 2007 гг. совершал миссионерское служение в Абаканской и Кызыльской епархии.

22 июня 2007 года назначен на должность клирика Спасо-Преображенского собора г. Губкин.

В августе 2012 года в связи с образованием Губкинской епархии назначен на должность председателя епархиального молодежного отдела.

1 октября 2012 года назначен на должность клирика храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Губкин.

1 сентября 2013 года назначен на должность клирика храма святого апостола Иакова, брата Божия г. Губкин.

В апреле 2014 года назначен ответственным за рассмотрение бракоразводных дел по Губкинскому городскому округу.

24 июня 2014 года в связи с поданным прошением освобожден от должности председателя епархиального молодежного отдела.

В разное время награжден церковными наградами: правом ношения набедренника и камилавки (2002 г.), правом ношения наперсного креста (2008 г.), саном протоиерея (2014 г.).

Протоиерей Алексий – женат. Матушка – Марина. Дети: Герман (2006 г.), Глеб (2007 г.), Василиса и Павел (2012 г.).